Главная Новости

Как со счетов вкладчиков российского банка пропали 70 миллиардов рублей, выясняют следователи

Опубликовано: 14.11.2016

По объему выделяемых на санацию средств этот проект уступит только проекту оздоровления Банка Москвы, в который было вложено 295 млрд рублей

В последнее время может быть объявлено о санации Мособлбанка и связанных с ним Инресбанка и Финанс Бизнес Банка. Решение ЦБ утвердил в конце прошлой недели, поведали источники «Коммерсанта» и «Ведомостей». На оздоровление 3-х банков ЦБ через Агентство по страхованию вкладов (АСВ) может выделить 117 млрд рублей, получатель средств, по данным «Коммерсанта», — санатор в лице подконтрольного Аркадию и Борису Ротенбергам СМП Банка. Кредит СМП Банку будет выделен на 10 лет под 0,51% годичных.


Как со счетов вкладчиков российского банка пропали 70 миллиардов рублей, выясняют следователи

Главная проблемная точка в группе — Мособлбанк, у которого, как докладывали ранее «Ведомости», по итогам проверки было найдено около 60 млрд рублей, завлеченных от вкладчиков, но не отраженных в балансе. По данным на 1 мая, на балансе объем завлеченных средств физлиц составляет 17 млрд рублей.

На балансе банка, указывают источники «Коммерсанта», средства не отражались благодаря работе специального макроса, который вечерком того денька, когда средства гражданина располагались во вклад, автоматом расторгал типо по желанию вкладчика контракт (не закрывая при всем этом банковского счета) и заключал другой — к примеру, на покупку ценных бумаг и некоторых компаний, связанных через разной длины цепочки со структурами хозяев банка (Республиканской денежной компанией, куда входят Мособлбанк и Инресбанк, Республиканским агентством микрофинансирования и пр.). Это позволяло банку, невзирая на ограничение ЦБ объема завлеченных от людей средств, финансировать бизнес за счет средств населения.

Приобретенные от людей средства вкладывались не в обыденные кредиты физическим и юридическим лицам, а в финансирование различных проектов собственников (государственный конный парк «Русь» с конюшнями, цирком, зоопарком и пляжем с песком, завезенным из Испании, программки обучения соколиной охоте, девелоперские проекты, охотничьи угодья), гласит один из источников «Коммерсанта». Все эти активы находятся вне баланса банка. Другими словами требования вкладчиков, а их несколько сотен тыщ человек, обеспечены только хорошей волей хозяев банка, а отзыв у банка лицензии навряд ли содействовал бы проявлению этой

Stylish-Portal.infO 2011
При копирование материала активная ссылка на сайт!
Copyright 2004-2016 © www.zone55.ru. All rights reserved.
rss