Главная Новости

Управляющая компания управдом в туле банкрот что делать жильцам

Опубликовано: 13.11.2016

Обучаемся на историях читателей «КП»

Приобрели квартиру в новостройке, дом приписан к личной управляющей компании. Управдом нас категорически не устраивает! Дом обслуживают плохо, лифты повсевременно ломаются, в подъезде убирают раз за месяц. Можно ли достигнуть подмены управляющей компании?

Сергей.

- Достигнуть подмены в принципе может быть, - подтверждает эксперт по правам потребителей и жилищно-коммунальному законодательству юрист Дмитрий Лесняк. - Но сходу идти на таковой конкретный шаг я бы не рекомендовал. Во-1-х, на практике, вероятнее всего, придется длительно биться в суде, издержать много времени и сил. Во-2-х, рынок управляющих компаний у нас даже в столице пока не очень велик. Так что отыскать неплохого управдома не так просто.

Если вы категорически недовольны работой собственной управляющей компании, то спецы советуют для начала испробовать таковой подход. Составьте письменную претензию на имя директора УК и постарайтесь собрать наибольшее количество подписей жильцов.

- Коллективность - один из залогов фуррора, - подчеркивает Дмитрий Лесняк. - Если повсевременно сетуют один-два человека, а другие молчат, есть повод жалобы игнорировать как неадекватные.

В претензии принципиально указать три главных пт:

Перечислите определенные недочеты в работе УК - свои претензии: подъезд изредка и (либо) плохо убирают, лифты нередко ломаются, полы и стенки лопаются и т. п.

Раздельно подчеркните недовольство суммами в платежках за ЖКУ (если оно также находится) и потребуйте предоставить подробную раскладку: на что непосредственно требуются такие средства, на что они уже были потрачены и т. д.

Дайте разумные сроки на устранение недочетов.

- Если подъезд плохо убирают, то добиваться, чтоб все было вылизано к завтрашнему деньку, не очень уместно, - предупреждает юрист Лесняк. - УК, заместо того чтоб исправлять что-то, начнет препираться с вами по поводу разумности срока. Потому вернее давать управленцам на исправление недочетов минимум недели две - две с половиной.

Stylish-Portal.infO 2011
При копирование материала активная ссылка на сайт!
Copyright 2004-2016 © www.zone55.ru. All rights reserved.
rss