Обязательно ли КАСКО при автокредите?

Опубликовано: 20.10.2017

Оформлять страховку КАСКО при получении кредита на покупку автомобиля – это обязательно?

Можно ли взять автокредит без оформления КАСКО?

Внимательно читайте договор о залоге, который заключается между банком и потребителем при получении кредита для приобретения автомобиля. Если в договоре содержится пункт с примерным содержанием,

залогодатель обязан страховать за свой счет заложенное имущество в полной его стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного залогом требования, - на сумму не ниже размера требования

то оформление КАСКО считается обязательным условием договорных отношений. Если в договоре нет данного пункта, то КАСКО приобретается на усмотрение владельца (пользователя) транспортного средства. Основанием здесь является статья 343 Гражданского кодекса РФ и, как правило, банки в договор о залоге включают все условия, содержащиеся в указанной статье ГК РФ.

P.S. Нам банк пошел на уступки и после заключения нового договора (на иных условиях) страховать автомобиль от рисков утраты и повреждения мы вправе в добровольном порядке, т.к. из договора о залоге был исключен абзац, в котором говорилось о нашей обязанности оформлять КАСКО.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Вопрос автором был задан 2 года тому назад, и если отвечать на Ваш вопрос сегодня (25.06.2015) то смело Вам заявляю - НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Stylish-Portal.infO 2011
При копирование материала активная ссылка на сайт!
Copyright 2004-2016 © www.zone55.ru. All rights reserved.
rss